合格実績



●クラス

受 験 高3・高卒


高1・2年美術総合


●専攻コース


デザイン科
油絵科
日本画科
工芸科
映像・アニメーション科
建築科
環境デザイン科
教育美術 専科
芸術工科 専科


合格実績


入学案内


研究所地図


美術の専門職


- Link Site -

美術大学案内

美術館案内





アートスケープ
デザイン情報
アーチストナビ 建築コンペ情報
AKICHIATLAS
最寄の画材店 子ども絵画教室

Google Art Project









2019・2018年度過去2年 少数定員制個別指導のパイオニア / 高水準・高合格率

2019・祝合格!


[ / ] は [合格者数 / 当研究所受験者数]  本年度の合格者は印で表記

以下、国公立大学の最終合格発表を残した本年度★合格実績です。


〈 私立・美術大学 〉

〈 国公立・美術芸術大学 〉


多摩美術大学

テキスタイル
専攻

大森 涼介

[1/1]

(自由ヶ丘)

プロダクトデザイン
専攻

岩熊 萌衣

[1/1]

(鞍 手)


武蔵野美術大学

工芸工業デザイン
学科

岩熊 萌衣

[1/1]

(鞍 手)


東京造形大学

テキスタイル
デザイン専攻

大森 涼介

[1/1]

(自由ヶ丘)

プロダクトデザイン
専攻

岩熊 萌衣

[1/1]

(鞍 手)


女子美術大学

プロダクトデザイン
専攻

岩熊 萌衣

[1/1]

(鞍 手)


京都造形芸術大学

油絵コース

吉積 直仁

[2/2]

(明治学園)

竹内 智美

(自由ヶ丘)

イラストレーション
コース

竹内 智美

[1/1]

(自由ヶ丘)

マンガ学科

山崎 真琴

[3/3]

(八幡南)

プロダクトデザイン
学科

伊藤 大龍

(九州国際付属)

美術工芸学科
日本画コース

新垣誠一郎

(クラーク記念国際)


京都精華大学

油絵コース

吉積 直仁

[1/1]

(明治学園)


神戸芸術工科大学

プロダクト
デザイン学科

小松 圭吾

[1/1]

(自由ヶ丘)


九州産業大学

ビジュアル
デザイン学科

巨畠 大樹

[4/4]

(北 筑)

大森 涼介

(自由ヶ丘)

新留恵梨亜

(自由ヶ丘)

宮下ななみ

(九 州)


九州産業大学造形短期大学部

グラフィック
デザイン系

岩本 彩花

[1/1]

(八幡南)


京都市立芸術大学

美術科

石原 温三

[1/1]

(鞍 手)


尾道大学 〈芸術文化学部〉

油 画

木浦 真帆

[1/1]

(中 間)


長岡造形大学

デザイン工学科

樋田 幸子

[1/1]

(戸 畑)

〈 国公立・工科系芸術大学 〉

名古屋市立大学 〈芸術工学部〉

情報環境デザイン学科

桂田 千穂

[1/1]

(東 筑)

産業イノベーション
学科

馬場 渚

[1/1]

(東 筑)


岡山県立大学 〈デザイン学部〉

デザイン工学科

鈴鹿 奈緒

[1/1]

(明治学園)

デザイン工学科

竹下 梨里

[1/1]

(九州国際付属)

〈 国公立・教育系(美術)大学〉

鹿児島大学 〈教育学部〉

美術専攻

堤 凪沙

[1/1]

(八 幡)


福岡教育大学

中等美術専攻

折田衛 玲奈

[1/1]
(東 筑)

田中 志歩

[1/1]

(田 川)

〈 国公立・芸術(短期)大学〉

大分県立芸術文化短期大学

デザイン専攻

蒲池 楓子

[1/1]

(照曜館)

絵画専攻

木浦 真帆

[1/1]

(中 間)



↑先頭に戻る




過去の合格実績

2017-16-15-2014 少数制個別指導 / 高水準・高合格率
[ / ]は[合格者数/受験者数]

〈 私立美術大学 〉

〈 国公立美術大学 〉

武蔵野美術大学

視覚伝達
デザイン学科

岩松 栞

[1/3]

(東筑)

基礎デザイン
学科

永松知奈

[2/2]

(福朝学園)

岩松 栞

(東筑)

空間デザイン
学科

平 彩楓

[1/1]

(戸畑)


多摩美術大学

統合デザイン学科

徳ア理沙

[2/3]

(自由ヶ丘)

永松知奈

(福朝学園)

工芸学科

金丸桐子

[1/1]

(東筑)


東京造形大学

絵画専攻領域

桑園  創

[1/1]

(八幡)

映画専攻領域

高橋遼太郎

[1/1]

(ひびき)

グラフィック
デザイン学科

永松知奈

[2/2]

(福朝学園)

岩松  栞

(東筑)


女子美術大学

デザイン・工芸学科

永松知奈

[1/1]

(福朝学園)


日本大学芸術学部

デザイン学科

岡村菜南

[1/1]

(東鷹)

油画科

右田大騎

[1/1]

(自由ヶ丘)


京都精華大学

アニメーション
コース

大塚晏実

[1/1]

(九国大付属)

洋画コース

桑園  創

[1/1]

(八幡)

日本画コース

高橋弥里

[1/1]

(東筑)

グラフィック
デザインコース

松田琢也

[1/1]

(博多)

イラストコース

松田琢也

[1/1]

(博多)

デジタル
クリエイションコース

木村鴻市郎

[1/1]

(八幡中央)

グラフィック
デザインコース

新原千賀子

[1/1]

(北筑)


京都造形芸術大学

日本画コース

高橋弥里

[1/1]

(東筑)

染色テキスタイル
コース

新原千賀子

[1/1]

(北筑)


京都嵯峨芸術大学

イラストレーション
領域

松田琢也

[1/1]

(博多)


大阪芸術大学

グラフィック
デザインコース

江口 望

[1/1]

(自由ヶ丘)


九州産業大学

美術学科

川嵜みず

[1/1]

(宗像)

芸術表現学科

本田真大

[2/2]

(自由ヶ丘)

渡辺亮太

(自由ヶ丘)

ビジュアル
デザイン学科

下川 七

[6/6]

(八幡南)

平田 卓

(星琳)

小野信太朗

(自由ヶ丘)

竹山さくら

(九国大付属)

吉田修蔵

(九国大付属)

河田明歩

(八幡南)

生活環境
デザイン学科

松本 耕

[2/2]

(九国大付属)

森  匠

(自由ヶ丘)

金沢美術工芸大学

視覚デザイン
学科

岩松 栞

[1/2]

(東筑)


愛知県立芸術大学

美術学部
デザイン専攻

岩松 栞

[1/2]

(東筑)


尾道大学 [芸術文化学部]

デザイン

槙野光沙

[3/5]

(中間)

日隈朱里

(育徳館)

秋岡有美

(八幡南)

油 画

津島太郎

[2/3]

(自由ヶ丘)

川嵜みず

(宗像)

日本画

渡邊悠吏沙

[1/1]

(中間)


岡山県立大学 デザイン学部

デザイン工学科

松本 耕

[2/2]

(九国大付属)

島田竜樹

(自由ヶ丘)


長岡造形大学

視覚デザイン学科

宮本悠佑

[1/1]

(自由ヶ丘)


〈 国公立教育(美術)大学〉

福岡教育大学

中等美術専攻

徳久綺花

[2/2]

(東筑)

和田紅葉

(自由ヶ丘)

初等美術選修

吉田佳子

[1/1]

(東筑)

石田綾音

[2/3]

(東筑)

中村佳奈

(自由ヶ丘)

芸術課程美術

山下由莉

[1/1]

(九国大付)


〈公立芸術(短期)大学〉

大分県立芸術文化短期大学

デザイン専攻

内藤祐里

[1/1]

(自由ヶ丘)


〈デザイン専門学校〉

桑沢デザイン研究所

プロダクトデザイン
専攻

藤原光平

[1/2]

(中間)


以上


↑先頭に戻る

2013-12-11-2010 少数制個別指導 / 高水準・高合格率

私立美大

国公立芸大

武蔵野美術大学

| 造形学部 |

●油絵学科

森田可子

(西南女学院)

林  直人

(宗像)

●日本画学科

崎野治子

(八幡)

●視覚伝達デザイン学科

豊永尚生

(北筑)

●工芸工業デザイン学科

新垣涼子

( 筑紫女学院 )

●基礎デザイン学科

田中   萌

(東筑)

島崎  碧

(東筑)

末高奈実

(北筑)

●空間演出デザイン学科

朽木 恵

(八幡南)

末高奈実

(北筑)

●建築学科

田仲未佳

(自由ヶ丘)

●映像学科

崎野治子

(八幡)



女子美術大学

| 芸術学部 |

●環境デザイン専攻

末高奈実

(北筑)



東京工芸大学

| 芸術学部 ・デザイン学科 |

●ビジュアルコミュニケーション学科

溝田純平

(自由ヶ丘)

●ヒューマンプロダクト学科

溝田純平

(自由ヶ丘)

●ゲーム専攻

安広佳織

(博多青松)

●アニメーション専攻

鳥井原光二

(北筑)

多摩美術大学

| 美術学部 |

●絵画学科・油絵専攻

林  直人

(宗像)

●情報デザイン学科・芸術

中本悠紀

(自由ヶ丘)

金子奈央

(八幡)

鳥井原光二

(北筑)


東京造形大学

| デザイン学科 |

●映画専攻

古本有美

(西南女学院)

●室内建築

溝田純平

(自由ヶ丘)

●アニメーション専攻

金子奈央

(八幡)

鳥井原光二

(北筑)

●プロダクトデザイン専攻

新垣涼子

(筑紫女学院)


京都精華大学

| 芸術・デザイン・マンガ学部|

●造形学科・洋画コース

森田可子

(西南女学院)

●マンガ学科・カートゥーンコース

小川 遥

(博多青松)

●ビジュアルデザイン学科

イラストレーションコース

菊竹 彩

(ひびき)


京都造形芸術大学

| 芸術学部 |

●マンガ学科マンガコース

檜垣修平

(八幡中央)

●美術工芸学科・日本画コース

中本悠紀

(自由ヶ丘)

●美術工芸学科・洋画コース

柴田麻千子

(八幡)

森田可子

(西南女学院)

●ファッションコース

永松静香

(北九州)

●イラストレーションコース

永松静香

(北九州)

菊竹 彩

(ひびき)


京都嵯峨美術大学

●イラストレーションコース

小川 遥

(博多青松)

永松静香

(北九州)


倉敷芸術科学大学

| 芸術学部 |

●デザイン学科

鍋島颯太

(北筑)

溝田純平

(自由ヶ丘)

京都市立芸術大学

| 美術学部 |

●美術科

高橋めぐみ

(九国大付)


沖縄県立芸術大学

| 美術学科 |

●絵画専攻

柴田麻千子

(八幡)


広島市立大学

| 芸術学部 |

●デザイン学科

渡邊藍子

(東筑)

花田梨奈

(八幡南)

山口怜奈

(自由ヶ丘)

豊永尚生

(北筑)


尾道大学

| 芸術文化学部 |

●美術学科・日本画コース

木崎理菜

(鞍手)


大分県立文化芸術
短期大学

| 美術科 |

●美術専攻

原田知舎

(八幡中央)


国公立大


福岡教育大学

| 教育学部 |

●中等美術

平山成美

(東筑)


岡山県立大学

| 芸術学部 |

●デザイン工芸学科

鍋島颯太

(北筑)



私立大学

九州産業大学

| 芸術学部 |

●デザイン学科

柴田麻千子

(八幡)

●デザイン学科

川原 遥

(北筑)

松浦 優

(自由ヶ丘)

小川 遥

(博多青松)

溝田純平

(自由ヶ丘)



公立大学校

京都工芸伝統大学校

| 伝統工芸学科 |

●仏像彫刻専攻

田中宏明

(八幡南)





2009 - 2008 少数制個別指導 / 高水準・高合格率

私立美大

公立大芸術学部

武蔵野美術大学

| 造形学部 |

●日本画学科

猪上亜美

(東筑)

●視覚伝達デザイン学科

因 沙貴

(鞍手)

●基礎デザイン学科

森 翔悟

(八幡南)

●映像学科

兒島しおり

(宗像)

●デザイン情報学科

梅田翔子

(東筑)

因 沙貴

(鞍手)


東京造形大学

| デザイン学科 |

●室内建築専攻

山本光太

(島根愛真)

●プロダクトデザイン専攻

福田雄大

(九国大付)

●グラフィックデザイン専攻

内野裕子

(明治学園 )

森 翔悟

(八幡南)


女子美術大学

| 芸術学部 |

●油絵専攻

竹内万貴

(明治学園)

●工芸学科

高橋くるみ

(宗像)

●メディアアート学科

植村芽衣

(西南女学院)

兒島しおり

(宗像)

崎野治子

(八幡)


日本大学

| 芸術学部 |

●デザイン学科

越智亜紀子

(九国大付)

多摩美術大学

| 美術学部 |

●グラフィックデザイン学科

井上愛理

(宗像)

●情報デザイン学科

森 翔悟

(八幡南)


東京工芸大学

| 芸術学部 |

●デザイン学科

内野裕子

(明治学園 )



私立美大・関西

成安造形大学

| 造形学部 |

●デザイン学科

永末佳奈子

( 西南女学院 )


京都造形芸術大学

| 芸術学部 |

●環境デザイン学科

長岡 薫

(大津)


大阪成蹊大学

| 造形学部 |

●クラフトデザイン専攻

大八木貴文

(九州)


宝塚造形芸術大学

|東京メディアコンテンツ学科|

●映画コース

大島裕基 

(中間)


私立私立造短大
九 州

九州造形短期大学

| 造形芸術学科 |

グラフィックデザイン専攻

竹熊小夏

(北筑)

広島市立大学

| 芸術学部 |

●デザイン工芸学科

岩見慶彦

(宗像)

長岡  薫

(大津)


教育美術・九州

福岡教育大学

| 教育学部 |

●小学校美術

亀川豊未

(九国大付)


国公立芸術短大

大分県立文化芸術
短期大学

| 美術学科 |

●デザイン専攻

永末佳奈子

( 西南女学院 )

長岡  薫

(大津)

私立美大・中国

倉敷芸術科学大学

| 芸術学部 |

●デザイン学科

岩見慶彦

(宗像)

竹熊小夏

(北筑)

永末佳奈子

(西南女学院)



デザイン専門学校・東京

桑沢デザイン研究所

| 総合デザイン科 |

●昼間部

井寺亜季

(八幡中央)

●アニメーション専攻

梅田翔子

(東筑)







2007-06-2005 少数制個別指導 / 高水準・高合格率

私立美大


国公立芸大

武蔵野美術大学

造形学部

●油絵学科
松尾 彩

(東筑)

●視覚伝達デザイン学科

江藤孝治

(田川)

石松 愛

(八幡中央)

●基礎デザイン学科

淵瀬明子

(西彼杵)

高橋奈津子

(東筑)

●デザイン情報学科

上野文香

(八幡南)

高木直子

(折尾)

高橋奈津子

(東筑)

●映像学科

兒島しおり

(宗像)

松尾 彩

(東筑)

●デザイン情報学科

江藤孝治

(田川)

●建築学科

平川慧亮

(八幡南)


東京造形大学

| デザイン学科 |

●メディアデザイン専攻

北原可菜

(東筑)

●グラフィックデザイン専攻

福島朋子

(九国大付)

江藤孝治

(田川)

高橋奈津子

(東筑)


女子美術大学

芸術学部

●絵画学科・日本画専攻

金尾知美

(八幡南)

●ファッション造形学科

塩田芙貴子

(博多青松)

●工芸学科

吉田悠子

(北筑)


東京工芸大学

| 芸術学部 |

●アニメーション学科

北原梨菜

(北筑)

稲満麻里子

(北筑)

●メディアアート表現学科

稲満麻里子

(北筑)


デザイン専門学校


桑沢デザイン研究所

総合デザイン科

●昼間部

牛嶋一人

(北筑)

上野文香

(東筑)

高木直子

(折尾)

北原理梨

(北筑)

淵瀬明子

(西彼杵)

北原可梨

(東筑)


多摩美術大学

美術学部

●グラフィックデザイン学科

高木直子

(折尾)

高橋奈津子

(東筑)

江藤孝治

(田川)

造形表現学部

●デザイン学科

輪竹崇士

(中間)

樋口 慧

(東筑)

入江 彰

(東筑)

●映像演劇学科

三角千香

(八幡南)


私立美術大
関 西

京都精華大学

造形学部

●陶芸専攻

東海林みなみ

(海外高校)



成安造形大学

造形学部

●メディアデザイン

棚次尚志

(若松)


大阪芸術大学

芸術学部

●ライフデザインコース

三重野恵実

(北筑)

●建築学科

難波  愛

(明治学園)


神戸芸術工科大学

芸術工学部

●プロダクトデザイン

日隈雄介

(八幡南)

●環境デザイン学科

高村和樹

(若松)



宝塚造形芸術大学

造形学部

●環境デザインコース

末森理恵子

(筑紫女学院)


私立美術系大
九 州

九州産業大学

芸術学部

●デザイン学科

田中麻衣

(中間)

松尾裕貴

(直方)

岩城裕幸

(鎮西敬愛)

蒲地貴範

(中 間)

南雲美彩子

(九国大付)

浅野さやか

(小倉商業)

加藤久美子

(中 間)

村田真知子

(八幡南)

青江真由子

(博多青松)

●美術学科

斉藤峰宏

(自由ヶ丘)

牧野清香

(自由ヶ丘)

池上由里子

(八幡)

東海林みなみ

(海外高校)


金沢美術工芸大学

美術工芸学部

●環境デザイン専攻

平川慧亮

(八幡南)


筑波大学

芸術専門学群

●美術洋画コース

小柳優衣

(自由ヶ丘)


尾道大学

芸術文化学部・美術学科

●洋画コース

池上由里子

(八幡)


沖縄県立芸術大学

美術工芸学部

●デザイン工芸学科

松尾 彩

(東筑)


大分県立文化芸術
短期大学

美術学科

●デザイン専攻

吉浦宏美

(八幡南)

芳野沙紀

(八幡南)

●工芸学科

日高美沙

(中間)


国公立大


奈良教育大学

教育学部・総合教育課程

●文化財コース

上原怜子

(八幡)


岡山県立大学

デザイン工学部

●デザイン工学科

岩渕 遥

(自由ヶ丘)


九州大学

芸術工学部

●環境設計

永松亜澄

(東筑)

安達有理

(東筑)

谷口瑞希

(東筑)

●芸術情報設計

梅林大喜

(東筑)

松本芳郎

(東筑)

●工業設計

真辺大介

(東筑)

●画像設計

近藤文香

(東筑)

斉藤   琢

(東筑)



私立造短大
九 州


九州造形短期大学

造形芸術学科

●デザインコース

堤  祐乃

(若松)

山本納央

(自由ヶ丘)

江口夕貴

(八幡南)

小田紗矢佳

(東海第五)

青江真由子

(博多青松)

芳野沙紀

(八幡南)

宮原彩乃

(博多青松)

.